分公司子公司(分公司和子公司哪一个更省税?)
时代在进步,越来越多的企业经营规模不断扩大的同时想扩大经营地区,此时,我猜想各位老板都面临着一个问题:究竟是设立一家分公司好还是设立一家子公司好?二者有什么区别呢?有点疑惑了吧,没关系,咱们接着往下看,我想大家会得到想要的答案。
首先,咱们先来说说分公司和子公司的区别:
1、设立方式不同;
2、法律地位不同;
3、受控制的方式不同;
4、承担债务责任方式不同;
5、领取的营业执照不同;
6、产品包装标注不同;
7 .征税方面不同。
重点把握征税这一方面,不管是设立分公司还是组建子公司,在纳税规定上就有很大不同。由于分公司不是一个独立法人,它实现的盈亏要同总公司合并计算纳税,而子公司是一百思特网个独立法人,母、子公司应分别纳税。一般说来若是组建的公司一开始就可盈利,设立子公司就更为有利。在子公司盈利的情况下,可享受到当地政府提供的各种税收优惠和其他经营优惠。
对于一个企业来说,赚取更多的利润是核心目的,那么究竟设立分公司和假设成立子公司,两种情况应该交多少企业所得税。下百思特网面我们来举个例子:
某酒店餐饮公司是一家知名企业,2021年准备在其他城市开设20家分店,由于都是新成立,初步预算这20家店每家利润不到100万元。
问:开设的20家分店是设立分公司还是子公司更节税?
答:1、设立分公司,由于企业所得税需要汇总纳税,汇总后超过了小型微利企业标准,无法享受小微企业税收优惠,需要按照25%缴纳企业所得税。
20家店合计企业所得税=20*100*25%=500万元2、设立子公司,每家店不论从人员人数、资产总额还是应纳税所得额看,都符合小型微利企业标准,因此可享受小微企业税收优惠,需要按照5%税负缴纳企业所得税。
20家店合计企业所得税=20*100*5%=100万元
总共节税=500-100=400万元
所以单单从节税方面,成立一个子公司更加合适,这样的公司还得从实际出发,了解更多关于分公司子公司的区别和操作。
温馨提示:
1、分支机构不单独享受小型百思特网微利企业优惠政策,分支机构应当并入总机构汇总缴纳企业所得税,汇总后的数据如果符合小型微利企业的条件,可整体享受小型微利企业的优惠政策;若分支机构不并入总机构汇总纳税,而选择按照独立纳税人单独纳税,则不享受小型微利企业的优惠政策,只按照25%的基本税率进行纳税申报。
2、假如总公司将自身和所有分公司合在一起计算,如合并计算的年度应纳税所得额,从业人数,资产总额指标符合规定,就可以享受小型微利企业所得税优惠政策。单独一个分公司指标符合要求,也不可享受该优惠。
3、公司并不需要自行计算应纳税额,也不需要在汇算清缴过程中填报年度纳税申报表时进行纳税事项调整等,只需要根据总公司计算分配的实缴税款,就地补税或退税即可。(自2018年二季度起,分支机构申报企业所得税报表时无需填报《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》,仅需填报主表第20行“分支机构本期分摊比例”和21行“分支机构本期分摊应补(退)所得税额”)